«Открытие Авто»: средний чек автокредита на новый автомобиль приблизился к 2 млн рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Открытие Авто»: средний чек автокредита на новый автомобиль приблизился к 2 млн рублей
01-02-2024 15:55

«Открытие Авто»: средний чек автокредита на новый автомобиль приблизился к 2 млн рублей

Москва, 01 февраля  /ФИС/. Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие», входит в группу ВТБ) оценили кредитные выдачи 2023 года. Спрос населения на автокредиты по сравнению с прошлым годом вырос на более чем на треть, а средний чек — на 40%. Средний чек по автокредиту в 2023 году составил 1,64 млн рублей, в том числе 1,95 млн рублей на новую машину и 1,48 млн рублей — на автомобиль с пробегом. На покупку китайского автомобиля россияне в среднем брали кредит на 2,2 млн рублей, на приобретение отечественного — на 935 тысяч рублей.

Росту выдач на рынке автокредитования в 2023 году в целом способствовали такие факторы, как эффект низкой базы и отложенный спрос, продленная госпрограмма льготного автокредитования, общее оживление в авторитейле за счет налаживания выпуска отечественных авто и дальнейшей экспансии китайских морок. На рост объемов выдач в денежном эквиваленте оказал влияние общий рост цен.

В прошлом году спрос со стороны населения оставался стабильно высоким и превысил прошлогодние показатели более чем на треть (+39%), причем рост спроса наблюдался в равной степени как в первичном, так и во вторичном сегменте (40% и 48% соответственно).

В 2023 году заемщики чаще всего оформляли автокредиты на подержанные автомобили — на них пришлось две трети выдач по количеству и 58% в денежном эквиваленте. Не смогла переломить этот тренд и действовавшая в прошлом году программа льготного автокредитования, лимит по которой достаточно быстро был выбран в начале года, а дополнительную поддержку рынок по причине высоко спроса также практически не заметил. Поэтому на фоне высоких цен на новые авто россияне все также в большей степени предпочитали выбирать машину на вторичном рынке.

При этом о популярности сегмента АСП говорит и больший по сравнению с первичным рынком рост сделок по финансированию покупки авто в кредит. Тогда как общее количество кредитных сделок за 2023 год выросло на 24%, в сегменте новых авто заемщики оформили автокредитов всего на 18% больше по сравнению с 2022 годом, а в сегменте авто с пробегом — на 27%.

Регионами-лидерами по объему оформленных автокредитов стали: Москва, Санкт-Петербург Краснодарский край, республика Татарстан и Челябинская область. Интересно, что если в большинстве регионов на каждый выданный автокредит на покупку новой машины приходилось в среднем два автокредита на покупку авто с пробегом, то в десятке лидеров эти тенденции не поддержали Новосибирская область и Санкт-Петербург, где соотношение сделок составило один к трем в пользу кредитов на автомобили с пробегом, а также Нижегородская область, где количество оформленных на новые и подержанные машины автокредитов почти сравнялось.

Средний чек автокредита в 2023г. увеличился ощутимо, на 40%, и составил 1,64 млн рублей, в том числе 1,95 млн рублей (+34%) на новую машину и 1,48 млн рублей (+45%) — на автомобиль с пробегом. Средний срок автокредита также вырос с 70 до 74 месяцев.

Интересно, что средний чек автокредита на отечественный автомобиль составил в 2023 году, по статистике «Открытие Авто», 935 тысяч рублей, на китайский — 2,2 млн рублей, на корейский — 2,6 млн рублей, на японский — 3,4 млн рублей, на европейские бренды — 3,8 млн рублей.

Марина Дембицкая, руководитель «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»):

«Рост среднего чека в 2023 году, с одной стороны, был вызван планомерным ростом цен на автомобили в течение всего года. С другой стороны, сдерживающими факторами выступили возобновление льготной программы автокредитования, повысившей спрос на относительно недорогие отечественные авто, и весомая доля в выдачах автокредитов сегмента АСП с традиционно более низким ценником.

При этом, ожидаемо, что средние чеки автокредитов на марки российских и китайских автопроизводителей будут в разы отличаться из-за разницы в стоимости самих автомобилей. Максимальные чеки автокредитов на марки ушедших брендов, в свою очередь, обусловлены высокими ценами на ввезенные по параллельному импорту премиальные машины ушедших брендов».
 

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу