«Открытие Авто»: в декабре автомобили с пробегом обошлись жителям РФ в 481 млрд рублей, в 2023 году – в 5,8 трлн рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Открытие Авто»: в декабре автомобили с пробегом обошлись жителям РФ в 481 млрд рублей, в 2023 году – в 5,8 трлн рублей
26-01-2024 19:24

«Открытие Авто»: в декабре автомобили с пробегом обошлись жителям РФ в 481 млрд рублей, в 2023 году – в 5,8 трлн рублей

Москва, 26 января  /ФИС/. Сумма затрат за год оказалась рекордной

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие», входит в группу ВТБ) и агентства «АВТОСТАТ» провели совместное исследование российского рынка легковых автомобилей с пробегом и определили его финансовую емкость* по итогам декабря 2023 года. Согласно результатам исследования, в начале зимы россияне потратили на покупку подержанных машин 481,4 млрд рублей. Это на 8,2% больше, чем в декабре 2022 года, но на 1,5% меньше показателя ноября 2023-го. Эксперты отмечают, что финансовая емкость вторичного рынка второй месяц подряд составляет менее 500 млрд рублей. При этом в целом за 2023 год затраты жителей нашей страны на покупку подержанных автомобилей достигли 5,8 трлн рублей, что является рекордным показателем.

35% всех денег ушло на автомобили в возрасте до 5 лет

В декабре выросла доля более молодых машин в финансовой емкости рынка. Так, в конце года на покупку автомобилей в возрасте до 5 лет ушло 168,3 млрд рублей, что составляет 35% от общего объема. При этом в ноябре их доля находилась на отметке 31,8%.

Несмотря на это, больше всего денег в декабре было потрачено на машины возрастной категорий «10 лет и старше» (177,3 млрд рублей), доля которых за месяц сократилась с 39,2% до 36,8%. А меньше всего денег россияне потратили на автомобили в возрасте 5 — 9 лет (135,7 млрд рублей), у которых доля тоже снизилась (с 29% до 28,2%).

Затраты на покупку «китайцев» с пробегом выросли на треть

В начале зимы затраты на покупку б/у машин увеличились только у европейских и китайских марок. В декабре россияне приобрели подержанных машин европейских брендов на сумму 175,5 млрд рублей — на 0,9% больше, чем в ноябре. Как следствие, их доля в финансовой емкости увеличилась с 35,6% до 36,5%. Сильнее всего в деньгах прибавили «китайцы» с пробегом — на 32,8% (до 13,2 млрд рублей). А их доля выросла с 2% в ноябре до 2,7% в декабре.

Остальные участники вторичного рынка за месяц потеряли в деньгах. Больше всего это коснулось б/у «американцев» (-6,8% до 27,2 млрд рублей) и «корейцев» (-6,1% до 67,5 млрд рублей). Кроме этого, в декабре жители РФ потратили 156,2 млрд рублей на покупку подержанных автомобилей японских марок (-3,3% к ноябрю) и 41,3 млрд рублей — на отечественных (-1,3%).

Пока больше всего денег на «вторичке» все также тратится на «японцев» и «европейцев» (суммарно около 70%), а меньше всего (по причине пока небольшого объема продаж) — на «китайцев» (порядка 3%).

Около половины денег потрачено на подержанные кроссоверы и внедорожники

Сегмент SUV остается крупнейшим по затратам на рынке автомобилей с пробегом. Так, в декабре на б/у кроссоверы и внедорожники жители РФ потратили 235,2 млрд рублей, что составляет примерно половину (48,9%) от общей суммы денег.

Втрое меньше денег было потрачено на подержанные машины В-класса (76 млрд рублей), которым принадлежит 15,8% всей финансовой емкости. Отметку в 10% также преодолели автомобили с пробегом С-класса (52,6 млрд рублей). Результаты остальных сегментов находятся ниже этого значения, а каждый из них в деньгах по итогам декабря не дотянул до 50 млрд рублей.

В конце года затраты упали по многим сегментам, причем сильнее всего это случилось у подержанных машин А-класса (-9,1% к ноябрю). При этом рост показали только б/у пикапы (+0,9%), кроссоверы и внедорожники (+2,7%) и автомобили F-класса (+8,7%).

«В августе рынок автомобилей с пробегом в нашей стране вышел на свой пик по 2023 году. Тогда объем покупок подержанных машин превысил 550 тысяч единиц. Затем с каждым месяцем этот показатель снижался, а начиная с октября он уже находился ниже уровня в 500 тысяч экземпляров. В декабре же был зафиксирован довольно низкий результат (около 420 тыс. шт.), который превосходит лишь показатели традиционно не очень активных января и февраля (менее 400 тыс. шт.). То же самое происходило и с финансовой емкостью вторичного рынка, которая сокращалась на протяжении четырех последних месяцев подряд», — объясняет исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

«Действительно, после августовского максимума (почти 590 млрд рублей) сумма денег, потраченных россиянами на покупку автомобилей с пробегом, с каждым месяцем только уменьшалась, в ноябре опустившись ниже отметки в 500 млрд рублей. Но несмотря на это, в целом за 2023 год на вторичном рынке было потрачено 5,8 трлн рублей, что является рекордным значением. И это также стало возможным за счет продолжающегося роста цен на подержанные машины», — отмечает руководитель «Открытие Авто» ( блок автобизнеса банка «Открытие») Марина Дембицкая.
 

*Финансовая емкость — сумма денег, которую в общей сложности потратили россияне на покупку подержанных легковых машин за отчетный период. Рассчитана на основе средней цены предложений по легковым автомобилям с пробегом и их объема покупок за отчетный месяц.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу