СберНПФ выяснил, работники каких отраслей больше откладывают на корпоративную пенсию
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » СберНПФ выяснил, работники каких отраслей больше откладывают на корпоративную пенсию
20-07-2023 15:47

СберНПФ выяснил, работники каких отраслей больше откладывают на корпоративную пенсию

Москва, 20 июля  /ФИС/. Молодые россияне активно откладывают на корпоративную пенсию, а логисты и ИТ-специалисты направляют в такие копилки самые крупные суммы. К таким выводам пришли эксперты СберНПФ, проанализировав клиентский портфель по итогам первого полугодия 2023 года. В среднем россияне формируют такие сбережения за 20 лет до завершения карьеры.

С начала года сотрудники российских компаний оформили больше 3,2 тыс. договоров по корпоративной пенсионной программе (КПП) «Паритетная» от СберНПФ. Самыми активными участниками корпоративных пенсионных программ остаются «миллениалы» (люди, родившиеся в 1981−1996 годах). В 2023 году на них приходится 62% от всех заключённых договоров КПП. При этом каждый четвёртый (27%) договор оформил представитель поколения X (1965−1980 годы), а каждый десятый ― «зумер» (родившиеся с 1997 года).

По данным СберНПФ, в среднем россияне откладывают в корпоративную пенсионную копилку 3,5 тыс. рублей с комфортной для себя периодичностью. При этом логисты выделяют на эту цель 10 тыс., ИТ-специалисты ― 7 тыс., а работники сферы образования, культуры и науки ― 4 тыс.

Копить с корпоративной пенсионной программой работники предпочитают в среднем за 20 лет до выхода на пенсию. Для представителей поколения X этот показатель составляет 10 лет, для «миллениалов» ― 23 года, для «зумеров» ― 34 года.

    Андрей Половинкин, исполнительный директор дирекции развития бизнеса СберНПФ:

    Копить на пенсию вместе с работодателем выгодно. В этом году так поступают представители разных отраслей и поколений. Например, в первом полугодии доля договоров, оформленных «зумерами», выросла на 4 п. п. год к году. Для специалистов этого поколения важно, чтобы работодатель заботился об их будущем. В свою очередь промышленники с начала года увеличили количество открытых корпоративных пенсионных копилок в 11 раз по сравнению с прошлым годом, строители ― в 5 раз, энергетики и ИТ-специалисты ― на 36% и 14% соответственно. Для российских компаний такая активность ― хороший сигнал. Корпоративные программы помогают работодателям выстраивать долгосрочные отношения с работниками и выигрывать в конкурентной борьбе за лучшие профессиональные кадры.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка