РСХБ Управление Активами: прогноз фондового рынка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РСХБ Управление Активами: прогноз фондового рынка
19-06-2023 10:56

РСХБ Управление Активами: прогноз фондового рынка

Москва, 16 июня  /ФИС/. Спикер: Александр Власенко, портфельный управляющий «РСХБ Управление Активами»:

Прошедшая торговая неделя закрылась на позитиве, индекс МосБиржи вырос на 3,2%, а валютный индекс РТС на 1,8%. Рубль за неделю ослаб на 1,5%. В середине недели котировки достигали 85 рублей за доллар, а к концу закрепились на уровне 83 руб. 80 копеек.

В четверг исполнение производных инструментов на ФОРТС оказало довольно мощное позитивное влияние на рынок акций. На некоторых эмитентов повлияло изменение состава индекса МосБиржи. Новые веса начали действовать с 16 июня, а действия по индексным портфелям фондов должны были завершиться к закрытию рынка в четверг. Стоит отметить увеличения веса в индексе у таких эмитентов, как Магнит, Татнефть и Сургутнефтегаз, по ним наблюдался сильный рост котировок, а также -  уменьшение веса у Яндекса, ТКС, Новатэка и Роснефти, где рост был минимальный или наблюдалось снижение.

На следующей неделе мы ожидаем важное годовое собрание акционеров МТС, где они будут голосовать по вопросу выплаты дивидендов, которые могут составить более 10% на акцию. Реестр по МТС закроется 29 июня. Каких-либо значимых отсечек, способных повлиять на динамику фондовых индексов, по дивидендным бумагам не будет, закроются лишь реестры региональных Россетей. Самая большая доходность у привилегированных акций Россети Ленэнерго, которая может оказаться около 8,5%. Последний день с дивидендами акция будет торговаться 23 июня.

Источник: Пресс-служба АО «Россельхозбанк»