Жители Новосибирской области стали чаще приобретать многокомнатные квартиры, растет средний чек ипотечного кредита – исследование
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Жители Новосибирской области стали чаще приобретать многокомнатные квартиры, растет средний чек ипотечного кредита – исследование
11-02-2020 14:02

Жители Новосибирской области стали чаще приобретать многокомнатные квартиры, растет средний чек ипотечного кредита – исследование

Москва, 11 февраля /ФИС/ В Новосибирской области отмечается тренд роста доли дорогих трехкомнатных и многокомнатных квартир на фоне снижения доли однокомнатных и студий. При этом твердое первое место по числу сделок удерживают двухкомнатные квартиры, с целью приобретения которых в 2019 году был оформлен практически каждый второй ипотечный кредит. При таком изменении рыночных тенденций жители Новосибирской области стали закономерно брать более дорогие ипотечные кредиты: в среднем сумма кредита выросла за год на 12,8% с 1,923 млн рублей до 2,169 млн рублей. В 2019 году чаще всего квартиры покупали в декабре. Эти и другие данные получили аналитики Новосибирского филиала Россельхозбанка, изучив собственную статистику ипотечного кредитования.

Больше пространства для жизни

Как и год назад, в 2019 году на первом месте среди купленных квартир в Новосибирской области – двухкомнатные, на которые приходится почти половина (44,9%) всех сделок по жилой недвижимости в регионе. По сравнению с 2018 годом, их доля сократилась всего на 0,1 процентного пункта (п.п.).

Однако за фасадом такой относительной стабильности ландшафта рынка скрывается интересный тренд роста доли более просторных и дорогих квартир. Максимальный рост продемонстрировали трехкомнатные, чья доля выросла на 5,4 п.п. за год и достигла 14,7%, тенденцией роста отметились многокомнатные квартиры: +0,1 п.п. до 5%. Доли «однушек» и студий, наоборот, снизились: до 22% (-3 п.п.) и до 13,4% (-2,5 п.п.).

 

Такое изменение в предпочтениях жителей Новосибирской области отражается в росте среднего размера ипотечного кредита – на 12,8% за год, до 2,169 млн рублей.

«По нашей оценке, курс на более просторные квартиры во многом поддержала действующая программа с господдержкой для семей с детьми. По условиям программы, семьи, в которых с 01.01.2018 по 31.12.2022 родился второй и/или последующий ребенок, могут оформить или рефинансировать выданный ранее ипотечный кредит по льготной ставке 4,7% годовых», – объяснил тренд директор Новосибирского регионального филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров.

Новоселье – летом или под Новый год

Анализ активности клиентов показал, что при минимальной активности в январе, связанной с объективным замедлением экономических процессов на фоне праздников, спрос на ипотечные кредиты стабильно увеличивался в течение года.

Первый пик пришелся на март – число заключенных договоров более чем в полтора раза превысило значение января. Высокая активность отмечена на протяжении всего лета – традиционно спокойного периода для ипотеки, однако в этом году спрос подогревало снижение ипотечных ставок: в летние месяцы Россельхозбанк дважды снижал уровень ставок.

Максимальный спрос был зафиксирован в декабре 2019 года: квартир было куплено почти втрое больше, чем в начале года. В данном случае также прослеживается зависимость от поведения ипотечных ставок: к концу года они достигли минимальных значений и составили от 4,7% годовых по программам с господдержкой и от 8% годовых по стандартным программам банка.

 

Конечно, потребность в улучшении жилищных условий не ждет определенного времени года и зачастую возникает из-за самых разных факторов: заключения брака, рождения детей, переезда в другой город. Банки предлагают различные варианты решения квартирного вопроса. Так, у РСХБ, который и провел исследование рынка в Новосибирской области, на квартиру в сданном доме или новостройке кредит можно взять по ставке от 8% годовых. Для ряда категорий населения действуют специальные условия. Для военнослужащих-участников накопительной ипотечной системы – 8,4% годовых, семей с детьми – 4,7% годовых, жителей сельских территорий – от 2,7% годовых. При этом размер первоначального взноса минимальный и в зависимости от программы составляет от 10% от суммы кредита (можно использовать средства материнского (семейного) капитала). Также РСХБ рефинансирует ипотеку от 8% годовых.

Источник: Пресс-служба АО «Россельхозбанк»